常备药

储存药物

储存药物方法

1、分门别类。不同给药途径的药品分开保存。如口服的药品、滴眼液、栓剂。

2、有原包装的药品最好放在原包装里,不要因为只剩下最后一粒或一袋就丢弃原包装纸盒,虽然在泡罩版和颗粒剂袋上有生产日期,但是常常会由于不知道有效期的年限而无法判断是否失效。没有原包装的应用表明品名、存放日期和用法用量等相关信息。

3、密闭。空气中的氧气能使药物氧化变质。所以,无论是内服药还是外用药,用后一定要盖紧瓶盖,以防药物氧化变质失效。

4、密封。有些药品极易吸收空气中的水分,而且吸收水分后很快就会变质 。如阿司匹林就是一种易吸潮的代表药,吸潮后便开始缓慢分解成水杨酸和醋酸,产生浓烈的酸味,对胃的刺激性大大增加。

5、避光。阳光中的紫外线能加速药物变质,特别是维生素、抗生素类药物,遇光后都会使颜色加深,药效降低,甚至变成有害的有毒物质。在药房里,我们可以见到许多大药瓶子都是暗不透光的,有的是棕色的,就是为了避光保存药品,使之不......

家中常备药

家中常备药

感冒药

包括感冒片、感冒冲剂、感冒胶囊等。这是再平常不过的药了,感冒每个人都会有,所以感冒药是家中必备的。

清火药

清火药也有片、剂、胶囊等。人们在饮食上容易上火,导致喉咙痛、长疙瘩等症状。所以清火的药也必须要有

创可贴

在家中,难免会发生小嗑小撞,不是这流血,就是那流血的,所以家中要有创可贴

跌打损伤油

在家里干活什么的,难免会发生拧伤,所以跌打损伤油也要必备。

肚子胀、痛药

一过节,许多人就会暴饮暴食的,难免会导致肚子痛,肚子胀等情况,所以肚子痛肚子胀的药家里也要常备。

头痛药

许多人也会因为休息不足,或者过度劳累导致头痛,头昏等症状,头痛药也是家中必不可少的。

注意事项

多注意家中药物的保质期

成人常备药

成人常备药

内服药物 

1、安定——具有镇静、催眠等作用。失眠者可于睡前服用,但久服易成瘾。

2、晕海宁——患晕动病者乘车、船、飞机前半小时服用,能避免眩晕、呕吐等反应。

3、扑热息痛——可用于感冒、发热、头痛、神经痛与关节痛等。

4、阿司匹林——能退热、止痛、抗炎、抗风湿。其小剂量还可预防血栓。但对胃有刺激性,最好用其肠溶片。

5、咳必清——宜用于频繁干咳,但对痰多、粘稠者禁用。

6、必咳平——能使痰液变稀容易咳出,且可维持疗效7小时左右。

7、息斯敏——可用于过敏性鼻炎、结膜炎、风疹块等疾患,无嗜睡反应。但孕妇禁用。

8、六神丸——为消肿解毒药,可用于急性扁桃体炎、咽喉炎、痈疽疮疖等症,勿超量服用,以防中毒。

9、牛黄解毒片——可用于目赤、咽喉炎、急性扁桃体炎、口腔溃疡、齿龈炎和疖肿等症。

10、云南白药——有止血、祛瘀功效,既可用于外伤,又能治疗胃肠、子宫等内出血。孕妇忌用。

外用药物

1、红药水——可用作皮肤擦伤、割伤......

宝宝常备药

宝宝常备药

1、宝宝停乳、停食,或腹胀、腹痛、大便秘结时,可服用一捻金胶囊。

小编提示:也可以溶解于牛奶、果汁内给宝宝服用,味道更好。

2、宝宝发热、咳嗽并有痰鸣,或腹部胀气而不思饮食,或烦躁易惊,夜寐不安时,可服用珠珀猴枣散。

小编提示:平时每周服1-2次,可保平安,这种药也可溶解于牛奶、果汁、稀饭内服用。

3、宝宝厌食贫血、慢性腹泻、遗尿、夜啼时等,可服用醒脾养儿颗粒,它具有醒脾开胃、养血安神的作用。

小编提示:温开水冲服,感冒、咳嗽、发烧的宝宝忌服。

4、宝宝因积食引起咳嗽、喉痰鸣、腹胀如鼓、不思饮食、口中有酸臭气味时,可服用小儿消积止咳口服液。

5、宝宝患上非感染性腹泻、体弱面白、大便次数增多、便稀并气味臭秽,含有不消化食物,或有时成蛋花汤样,伴有腹胀、睡眠不宁时,可服用脾可欣婴儿健脾颗粒。

6、宝宝贪食受凉后,引起肚腹胀满、恶心呕吐、烦躁口喝,舌苔黄厚、大便干燥时,可服用小儿化食丸。

小编提示:最好要用开水......

小孩喂药

小孩喂药妙招

孩子病了就要吃药,可是有许多家长无奈地选择了输液为孩子治病,因为给孩子喂药实在太困难。因此门诊上常常有家长不管孩子的病是轻是重都要求医生给孩子输液,尽管他们也知道输液会有许多不良后果。这里介绍给大家一些喂药妙招和对家长的建议:

喂药水类的药物

1、妈妈采取坐姿,让宝宝半躺在妈妈的手臂上。

2、妈妈用手指轻按宝宝的下巴,让宝宝张开小嘴。

3、用滴管或针筒式喂药器取少量药液,利用器具将药液慢慢地送进宝宝口内。

4、轻抬宝宝的下颌,帮助他吞咽。

5、将所有药液都喂完后,再用小勺加喂几勺白开水,尽量帮助宝宝将口腔内的余药咽下。

喂片剂类的药物

1、将片剂碾碎,并捣成散粉状。

2、取适量粉末倒在小勺上,并在药粉上撒少许糖粉,用以遮盖药粉的味道。

3、让宝宝张开小嘴后,将药粉直接送入口中。

4、取装有适量白开水的奶瓶给宝宝吮吸,以利于宝宝将药粉咽下。

5、给宝宝吃一块小饼干,以减少药在嘴里留下的苦味。

外出旅游常备药

外出旅游常备药

速效扩血管药———起效快能救命

推荐药品:硝酸甘油、速效救心丸。

专家提醒:药品要随身携带或是提前告知随行家人药品放置的地方,而且药品要带齐全,看准保质期。

外伤用药———清水冲洗后用创可贴

推荐药品:创可贴、无菌纱布、云南白药喷剂等。

专家提醒:贴创可贴之前最好能用水冲一下伤口。

晕车药———车船启动前半小时服用

推荐药品:乘晕宁

专家提醒:上车前半小时服用,才能保证在上车后起效。

防肠道感染药———切忌用饮料送服

推荐药品:黄连素、氟哌酸、整肠生、思密达、酵母片等。

专家提醒:切忌用果汁、饮料服用药物,最好用温开水服药。

抗过敏药———调节情绪后再考虑吃药

推荐药品:消炎止痒膏类的外用药,最好别选择含有激素成分的,如果外用药效果不好,可选用抗组胺药,如扑尔敏、氯雷他定、西替利嗪等。

专家提醒:情绪烦躁也可引起皮肤瘙痒等症状,可先调整情绪别忙着吃药。

感冒药———最好不要带冲剂

推荐药品:维C银翘片、日夜百服宁等。

专家提......

十滴水

十滴水是什么

十滴水是什么?十滴水之所以叫十滴水是因为每次的用量5ml就差不多服用十滴。十滴水有健胃,驱风的功效,是中暑的常用药。

十滴水的主要成分是:樟脑、干姜、大黄、小茴香、肉桂、辣椒、桉油。辅料为乙醇。本品为棕红色至棕褐色的澄清液体;气芳香,味辛辣。十滴水主要用于健胃,驱风。用于因伤暑引起的头晕,恶心,腹痛,胃肠不适。十滴水中的樟脑成分对孕妇和胎儿有害,要慎用,儿童酌情减量。

中暑的病人用十滴水配水喝的比例是一次2到5ml加入大概半碗水中。十滴水的成份为樟脑、干姜、大黄、小茴香、肉桂、辣椒、桉油。樟脑对于胃肠道粘膜有刺激作用,使胃部感到温暖及舒适,大量则能产生恶心及呕吐。口服有驱风作用以及轻微的祛痰作用,樟脑的全身作用主要是兴奋中枢神经系统,对于高级中枢神经尤为显著。

板蓝根

板蓝根的功效与作用

板蓝根为十字花科植物菘蓝的根,是常用的药材。别名又叫大靛、蓝靛。板蓝根以平直、坚实、粉性大、粗壮者为佳。板蓝根的功效与作用有哪些?

板蓝根的功效还具有抗菌抗病毒作用,抗钩端螺旋体作用,解毒作用,提高免疫功能,抗肿瘤作用,对白血病作用,此外用板蓝根煎剂治疗非典型性肺炎、流行性脑脊髓膜炎、白喉,用板蓝根配合大青叶、羌活治疗上呼吸道感染,用板蓝根肌肉注射治疗带状疱疹、单纯疱疹及流行性腹泻等,均有不同程度的功效,被捧为防治甲流流感必备药品。

板蓝根内含有多种矿物质及抗病毒物质。在功效作用方面,板蓝根味苦、性寒,具有清热解毒、凉血、消斑、利咽等功效,主要用于温热病发热、头痛、喉痛、斑疹、流行性腮腺炎、痈肿疮毒等病症的治疗。

板蓝根具有体外广谱抗菌作用(包括痢疾细菌、沙门氏细菌、溶血性链形菌),是抗菌消炎、止痛、退热的传统中草药。

此外,板蓝根内含有多种抗病毒物质,对感冒病毒、腮腺炎病毒、肝炎病毒及流脑病......

2024-04-30 15:39:29

Related Articles

宝宝常备药

小儿常见疾病的推介药 轻微感冒.消化不良:珠珀猴枣散(香港保和堂),效果真的不错.但因为我在网上见过一篇关于猴枣散"的文章,说猴枣散"的凉性大,副作用强,伤脾胃,所以也就不敢给儿子吃了,但我这的儿保医生都推荐这产品.现在孩子得轻微感冒,我就给他多喝葱白水.吃牛磺酸颗粒(儿研所的).小儿感冒颗粒(同仁堂):消化不良.积食.舌苔厚,就吃王氏保赤丸(常备药).这个药的疗效也特别明显.丸粒非常小,混在辅食里,很容易就吃下去了.我一般将它作为祺祺的常备药.每个月的月初和月中吃,连续吃三天(建议:

外出旅游常备药

外出旅游常备药 速效扩血管药---起效快能救命 推荐药品:硝酸甘油.速效救心丸. 专家提醒:药品要随身携带或是提前告知随行家人药品放置的地方,而且药品要带齐全,看准保质期. 外伤用药---清水冲洗后用创可贴 推荐药品:创可贴.无菌纱布.云南白药喷剂等. 专家提醒:贴创可贴之前最好能用水冲一下伤口. 晕车药---车船启动前半小时服用 推荐药品:乘晕宁 专家提醒:上车前半小时服用,才能保证在上车后起效. 防肠道感染药---切忌用饮料送服 推荐药品:黄连素.氟哌酸.整肠生.思密达.酵母片等. 专家提醒

成人常备药

成人常备药 内服药物 1.安定--具有镇静.催眠等作用.失眠者可于睡前服用,但久服易成瘾. 2.晕海宁--患晕动病者乘车.船.飞机前半小时服用,能避免眩晕.呕吐等反应. 3.扑热息痛--可用于感冒.发热.头痛.神经痛与关节痛等. 4.阿司匹林--能退热.止痛.抗炎.抗风湿.其小剂量还可预防血栓.但对胃有刺激性,最好用其肠溶片. 5.咳必清--宜用于频繁干咳,但对痰多.粘稠者禁用. 6.必咳平--能使痰液变稀容易咳出,且可维持疗效7小时左右. 7.息斯敏--可用于过敏性鼻炎.结膜炎.风疹块等疾患,

家中常备药

家中常备药 感冒药 包括感冒片.感冒冲剂.感冒胶囊等.这是再平常不过的药了,感冒每个人都会有,所以感冒药是家中必备的. 清火药 清火药也有片.剂.胶囊等.人们在饮食上容易上火,导致喉咙痛.长疙瘩等症状.所以清火的药也必须要有 创可贴 在家中,难免会发生小嗑小撞,不是这流血,就是那流血的,所以家中要有创可贴 跌打损伤油 在家里干活什么的,难免会发生拧伤,所以跌打损伤油也要必备. 肚子胀.痛药 一过节,许多人就会暴饮暴食的,难免会导致肚子痛,肚子胀等情况,所以肚子痛肚子胀的药家里也要常备. 头痛药

婴儿家庭常备药

婴儿家庭常备药 一.发热家庭常备药: 1.小儿退热栓(宝宝发烧时可使用,该药无副作用,但效果比较慢.如果烧得不是很高时使用) 2.百服宁 (该药对高烧非常有效,尤其是医生说一定要点滴时,39度左右时可以使用,但要比说明书用的剂时要小,因为该药的副作用比较大,如非万不得已,请勿使用.但要常备.注意:服用该药后,孩子一般都不愿吃东西,会持续一周左右) 专家忠告:发烧38度以下,如果小孩精神好,建议不吃退烧药,其它药也可以不吃,只需多喝水,补充点维生素C含量多的水果,物理退烧,用温水擦身,注意保暖和休

登山常备药

防晕车.船药 乘晕宁(乘晕静)行前半小时服50毫克,可1日3次. 抗过敏药 息斯敏片每次服1片,1日1次. 扑尔敏每次服4毫克,1日2-3次. 退热.止痛药 去痛片每次服1片,1日3次. 扑热息痛片每次服0.5克,1日3次,儿童酌减. 消炎痛用于关节炎等炎症性疼痛.每次服25毫克,1日23次.消化道溃疡痛人慎用. 炎痛喜康(吡罗喜康)有消炎.镇痛.退热的作用,与消炎痛基本同功.饭后服, 1日总量限40毫克以内.血液病,有胃溃疡史病人慎用. 牙痛一粒丸牙痛或龋齿痛时,用1粒填在牙痛处. 镇静.安眠

火车出行常备药

肠胃药 带上一些藿香正气丸.整肠丸.喇叭正露丸.保济丸基本可以对付因着凉.消化不良等引起的非感染性腹泻:而对于轻微的感染性腹泻可以选择盐酸黄连素片,而重型的感染性腹泻就要求助于诺氟沙星胶囊等抗生素了.最后,小孩的腹泻用药跟大人也有所区别,市面上较常出现的是妈咪爱以及丁桂儿脐贴. 如果碰到以下几种情况,一定要及时就医,以免延误病情:1.腹泻伴随高烧:2.有血便或黏液伴随粪便排出:3.腹泻持续达二天以上,或重复发生. 晕车药 对于晕车的朋友来说,晕车的感觉称为"生不如死"或许一点也不为过,

户外常备药

户外必备常用药品 外用药品── 1.外用止痛药:风湿膏.红花油.云南白药气雾剂: 2.普通外用:创可贴.风油精.清凉油: 3.外用消炎.消毒药:双氧水.酒精.碘酒.红药水.高锰酸钾.氯霉素眼药水.金霉素眼药膏. 内服药品── 1.止泻药:易蒙停.止泻宁:中暑:仁丹.十滴水,藿香正气水: 3.抗过敏药:塞庚啶.扑尔敏.苯海拉明等: (注意:所有康过敏药均含有镇定剂,服后会产生困倦欲睡.建议慎用,或服用后不再安排参加较危险的项目.) 4.治感冒类药:扑尔敏.新康泰克.速效伤风胶囊.强力银翘片.白加黑

儿童常备药

小儿咽扁冲剂 治疗发热,口舌生疮.咳嗽痰黄,伴咽炎.喉炎.扁桃体炎等不适. 小儿感冒冲剂 因受风热引起发热.咳嗽.流涕鼻塞.痰粘痰多,或患流行性感冒时服用. 1.用开水冲服. 2.对于没有明显发热症状的风寒感冒,不宜服用. 3.小儿感冒冲剂的味道微有点苦,冲服时少加水,方便喂服. 4.可加一点白糖改善口感. 5.平素脾胃虚弱的宝宝服药后可能腹泻,停药后好转. 清宣止咳颗粒 当发热,并伴咳嗽.痰白而稀.鼻塞流清涕时服用. 珠珀猴枣散 1.上呼吸道感染初起,鼻塞流涕,伴咳嗽有痰时. 2.积食,每天食